VETDOCS

Бешенство у кошек

Содержание:

Бешенство у кошек – опасное и неизлечимое заболевание. Животное, заразившееся бешенством, неизменно погибает, кроме того, может представлять угрозу для соплеменников и человека. Прочитайте этот текст, чтобы узнать все о признаках бешенства и правилах обращения с заразившимся животным, а главное – мерах по недопущению гибели любимцев.

вирус бешенства у кошек

Бешенство – что за вирус и чем опасен

Бешенство кошек – это заболевание вирусного генеза с практически 100% летальным исходом. Другое название болезни – гидрофобия или водобоязнь. Такое название болезнь имеет потому, что зараженный не может пить воду, у него при глотании возникают судороги и в результате возникает боязнь любого контакта с водой.

Вирус (рабиес, лат. Rabies virus), по оценкам ученых, существует в природе более 10 тыс. лет, а от первичных носителей, которыми были насекомые, через летучих мышей перешел к плотоядным «всего» полторы тысячи лет назад. Несмотря на длительную историю, выразительных мер лечения животных до настоящего времени нет. Дело в том, что после заражения клетки вируса крайне быстро мигрируют по организму животного, парализуя работу всех органов и систем через блокировку деятельности центральной нервной системы (ЦНС). Органические поражения, даже если их удалось бы остановить в начальной стадии, необратимы, и приводят к глубокому нарушению жизненных процессов и поведения животного.

заражение кошек вирусом бешенства

Как попадает вирус

Как и другие животные, кошки заражаются бешенством от сородичей, но могут получить вирус и от укуса лисы, собаки, енота. Поэтому важно не допускать свободного выгула домашних питомцев и исключать их контакты с «дикарями».

Вирус распространяется со слюной. Как правило, это укус, однако иногда может быть достаточно, чтобы кошка слизала с себя чужую слюну, оставшуюся на шерсти в результате конфликта.

Клетка вируса попадает в кровь и движется прямо к спинному мозгу, чтобы далее «захватить» головной. Именно в головном мозге вирус тиражируется и начинает движение по организму, достигая каждой клеточки и концентрируясь в слюне для дальнейшей передачи.

Инкубационный период

За редким исключением, бешенство дает о себе знать в течение 20-40 дней с момента заражения. Причем, в инкубационном периоде животное уже заразно, просто отсутствие клинических признаков не позволяет заметить признаки бешенства у кошки. Животные с более низким иммунитетом, к которым, в первую очередь, относятся котята, затем беременные и кормящие, больные и престарелые кошки, могут проявить признаки бешенства уже на 6-8 сутки – инкубационный период у них короче.

На общий срок инкубации является близость точки входа вируса к голове, а также количество активных клеток, попавших в кровь. Чем обширнее рана и чем она ближе к головному мозгу, тем быстрее бешенство разовьется у вашей кошки.

Ранние симптомы и признаки бешенства

Бешенство у кошек

Из-за того, что вирус бешенства развивается достаточно долго, вы можете пропустить ранние симптомы или принять их за признаки другого заболевания. Некоторая симптоматика действительно может напоминать проявления иных вирусов или инфекций, тем не менее, если вы заметили сочетание сразу несколько признаков, которые мы перечислим ниже, стоит незамедлительно изолировать кошку и обратиться к ветеринарному врачу:

  • беспокойное поведение, неконтролируемая агрессия, нарушение режима дня;
  • периоды апатичности, отсутствия реакции на раздражители, вялости, сонливости;
  • назойливое мяуканье, изменение тембра голоса и характера звуков;
  • снижение аппетита или напротив, переедание, внимание к нетипичной пище;
  • свето- и водобоязнь;
  • обильное слюнотечение.

По мере прогресса заболевания у кошки повышается температура, открывается диарея, наступает паралич гортани – эти симптомы говорят о близком финале.

В каких формах протекает бешенство кошек

Большинство владельцев полагает, что при наличии заболевания у кошки она становится в прямом смысле бешенной – бросается на людей, животных, забрызгивая все вокруг слюной. Действительно, болезнь может проявляться и так, но форм бешенства несколько – рассказываем обо всех.

  1. Тихая. Животное не буйствует и ни на кого не набрасывается, наоборот: кошку периодически одолевают приступы небывалой ласки, она трется об ноги, просит внимания, буквально «прилипая» к домашним. Эта форма крайне скоротечна, и развязка наступает примерно за 2-4 дня. В какой-то момент владельцы замечают, что кошка словно чем-то поперхнулась, у нее начинает обильно течь слюна. Обращение к ветеринару проясняет неутешительный диагноз.
  2. Буйная. Включает несколько стадий, сменяющих друг друга в период от 3 до 10-11 дней.
    • На первой стадии у животного наблюдается вялость и даже некоторая сонливость, которые внезапно могут сменяться раздражительностью и беспокойством. Кот становится нервным, реагирует вздрагиванием на достаточно привычные звуки, может внезапно зашипеть или оцарапать хозяина. Часто отмечается стремление животного забиться в темный угол. К концу стадии появляются понос и рвота, они могут продлиться до двух суток.
    • На второй стадии, которая наступает спустя 2-3 дня после начала первой, кот становится именно бешенным. Он психует, грызет и портит вещи, ест без меры, может съест обои, погрызть тапки, утащить печенье или сжевать полиэтиленовый пакет. Эта стадия называется маниакальной, кошка стремится нападать на членов семьи и животных – вирус «требует» максимального распространения в окружающей среде. У питомца обильно течет слюна, может наблюдаться паралич нижней челюсти, животное становится неопрятным, с трудом ест и пьет.
    • Через 3-5 дней симптоматика меняется, и наступает третья стадия – депрессивная. Животное медленно угасает. Его инстинкты заторможены, реакцию может вызвать лишь яркий свет или шум воды. Кошка не ест, становится вялой, прячется и в результате погибает от паралича дыхательной системы.
  3. Атипичная. Может длиться до нескольких месяцев, характеризуется слабой симптоматикой, отсутствием изменений в поведении и периодами ремиссии. У питомца бывают приступы рвоты и поноса, после которых ситуация нормализуется, и животное ведет себя как обычно. Выраженной светобоязни или затрудненного глотания может не быть достаточно долго. В этом и есть суть атипичного течения болезни: все не так, как в энциклопедии, потому владельцы могут долго не обращать на проблему внимания, продолжая контакты с инфицированной кошкой и подвергая риску себя и всех вокруг.

Диагностика

Вирус бешенства можно определить лабораторно. Экспресс-тесты позволяют выделить вирус в слюне животного, а если животное погибло, проводится патологоанатомический анализ клеток мозга кошки на наличие в них патогенов.

Как правило, наличие бешенства определяется по поведению и характеру ситуации: если кошка гуляет на улице, у нее могут быть контакты с беспризорными соплеменниками или питомец находился в контакте с особями, у которых подтверждено бешенство, вывод сделать достаточно просто.

Тестирование живых животных, к сожалению, проводятся редко: анализ стоит дорого, а способа лечения всё равно нет. Потому если речь не идет о заражении целой группы и нанесении серьезного ущерба питомникам, например, диагностика проводится по вторичным признакам – поведению, нарушениям в работе ЖКТ или постфактум.

Способы лечения

Как мы говорили выше, бешенство у животных не лечится. Терапия доступна только для людей и должна быть назначена как можно скорее после прямого контакта с животным с подозрением на бешенство.

Первые действия при подозрениях на бешенство

  • Необходимо изолировать питомца не только от других животных в доме, но и от людей. Закройте кошку в отдельной комнате, не касайтесь ее руками, не пускайте к ней детей.
  • Если кошка вас укусила, обработайте дезинфицирующими средствами рану и обратитесь к врачу.
  • Вызовите ветеринара. Круглосуточно вызвать врача на дом поможет VETDOCS – Сервис по поиску ветеринарной помощи на дому в Москве и МО.

Меры профилактики бешенства

Единственной действенной мерой является прививка (Рабикан, Рабифел и другие). Первая вакцинация кошки проводится в возрасте 3-х месяцев после предварительного приема глистогонных препаратов. В зависимости от вакцины, может быть необходима ревакцинация для формирования стойкого иммунного ответа. Срок «защиты» – 1 или 2 года, что также зависит от препарата.

Вакцинация от бешенства у кошек

Тем не менее, допуск животных к официальной перевозке в общественном транспорте, включая внутренние и международные рейсы, а также допуск к племенной работе и участию в выставках разрешен, только если с момента последней прививки прошло не более 1 года.

Вакцинация не проводится больным животным, а также беременным кошкам. После прививки необходим двухнедельный карантин. В первые пару дней после инъекции животное может быть апатичным, у него может повыситься температура, вероятно разжижение стула, отказ от еды. Если через двое суток симптомы сохраняются, необходимо вызвать ветеринара. Как правило, здоровые кошки переносят прививку без проблем.

Отказ от прививки нежелателен, даже если ваша кошка не бывает на улице вообще. Спонтанные контакты могут случиться без вашего ведома или желания, например, кот сбежит на улицу или вы решите взять его на дачу, где возможна встреча с кошками соседей, а потому лучше предупредить проблемы, тем более что прививка от бешенства стоит недорого.

Опасность для человека

Вирус передается от животных к людям и может привести к летальному исходу. Особенно опасны укусы, но заражение может произойти через слюну и слизистые, например, через глаза.

В зоне особого риска – дети, у них вирус распространяется быстрее. Потому если вас укусила кошка с подозрением на бешенство, срочно обращайтесь к врачу и строго соблюдайте все рекомендации, так как последствия могут быть плачевными.

Оставьте заявку сейчас,
и мы подберём для вас специалиста в течение 10 минут

Наши специалисты
предоставляют услуги:

Вызов врача на дом
500 руб.
УЗИ брюшной полости
2500 руб.
Анализы
1500 руб.
Вакцинация
1500 руб.
Получить консультацию