VETDOCS

Что делать, если у собаки заболело горло

Содержание:

Боль в горле может время от времени возникать не только у людей, но и у собак. Такое состояние может быть вызвано самыми разными причинами — от банальной простуды или травмы гортани до серьезной инфекции. Определить, что у собаки болит горло, может быть не очень просто, поскольку не каждое животное позволит провести тщательный осмотр, а внешние симптомы такого состояния могут оказаться смазанными или совпасть с признаками совершенно других заболеваний1. Разбираемся, как понять, что у собаки заболело горло, что делать в этом случае и как можно вылечить заболевшего питомца.

Причины появления боли в горле у собаки

У собаки точно так же может болеть горло, как и у человека. Такое состояние характеризуется воспалением слизистой оболочки гортани, ее покраснением, отечностью, возникновением кашля, одышки, хрипов и других неприятных симптомов, которые ведут к ухудшению самочувствия животного и могут потребовать особого контроля со стороны его хозяина. Чаще всего боль в горле является симптомом ларингита или фарингита, однако причиной могут быть и другие распространенные заболевания верхних дыхательных путей. А вот тонзиллит — то есть воспаление миндалин, которое тоже может приводить к сильной боли в горле — у собак встречается намного реже и чаще является следствием других болезней2.

Причин у боли в горле может быть несколько — рассмотрим самые распространенные из них.

  • Вирусные и бактериальные инфекции. Классическая простуда или ОРВИ — это одни из самых частых причин возникновения воспаления в гортани. Заразиться можно воздушно-капельным путем при тесном контакте с больным животным. Некоторые инфекции могут вызвать осложнения в виде более серьезных болезней, таких как хронический тонзиллит, бронхит, трахеит, пневмония и так далее. Также собаки подвержены и другим респираторным заболеваниям — например, вирусу парагриппа или аденовирусу, которые также могут провоцировать боль и кашель3.
  • Переохлаждение. Слишком долгое нахождение при низких температурах, на сквозняке или в неотапливаемом помещении, а также употребление слишком холодной воды и еды может привести к развитию простуды, одним из симптомов которой может стать больное горло.
  • Физическое повреждение слизистой. Боль в области глотки может возникнуть из-за повреждения слизистой оболочки — например, из-за царапины, вызванной проглатыванием острого кусочка кости или другой твердой пищи, а также несъедобных острых предметов. Повреждение слизистой также может возникнуть вследствие некоторых медицинских процедур, которые были проведены недостаточно аккуратно — например, бронхоскопии или эндоскопии.
  • Повреждение стенки гортани из-за рвоты. Если собаку по каким-то причинам сильно и часто рвало, то это тоже может послужить толчком к развитию воспаления гортани, которое возникает из-за ее травматизации непереваренными кусочками пищи либо из-за ожога желчью.

Как понять, что у собаки болит горло

Диагностировать ларингит или фарингит самостоятельно, без участия ветеринара, может быть достаточно сложно — все-таки собака не в состоянии объяснить или хотя бы показать, что именно у нее болит. Однако некоторые особенности поведения питомца могут послужить косвенными признаками того, что у животного может болеть горло. Подсказать об этом могут следующие симптомы.

  • Покраснение и отек. Если собака дает осмотреть горло, то можно увидеть, что его стенки покраснели и припухли. Воспаленные и увеличенные лимфоузлы под челюстью также могут свидетельствовать о наличии заболевания в области глотки.
  • Кашель. Болезни горла часто сопровождаются сухим лающим кашлем, который провоцируется раздражением глотки, а также хрипами на вдохе и выдохе и в некоторых случаях одышкой либо просто тяжелым дыханием. Иногда вместе с кашлем могут приходить рвотные позывы.
  • Необычная поза. В некоторых случаях животные интуитивно стараются облегчить боль, принимая не совсем обычную для них позу с вытянутой вперед шеей.3. Необычная поза. В некоторых случаях животные интуитивно стараются облегчить боль, принимая не совсем обычную для них позу с вытянутой вперед шеей.
  • Снижение аппетита. Животное ест очень мало либо совсем отказывается есть (особенно это касается сухого корма, который может царапать стенки гортани и вызывать еще большее раздражение).
  • Вялость и отсутствие активности. Выраженная боль, какой бы ни была ее первопричина, часто приводит к снижению уровня активности животного — оно становится более вялым, меньше интересуется привычными вещами, прогулками и играми, в целом выглядит больным и уставшим.
  • Простудная симптоматика. Если боль вызвана простудой или инфекцией, то о ее наличии можно заподозрить по другим характерным симптомам — чиханию, выделениям из носа, повышенной температуре тела и так далее.

Когда стоит обращаться к врачу

Если вы заметили какие-либо из перечисленных симптомов, то лучшим вариантом действий будет сразу же обратиться к ветеринару, чтобы уточнить причину плохого самочувствия вашего питомца, провести диагностику и вовремя начать лечение. Особенно внимательными нужно быть в том случае, если настораживающие симптомы появляются у щенков — в этом случае обратиться к врачу нужно как можно быстрее. Больное горло только кажется незначительным симптомом, однако при отсутствии правильного лечения оно может привести к сильному ухудшению самочувствия собаки и даже стать причиной гораздо более серьезных заболеваний. А если боль на самом деле вызвана не простой простудой, а, к примеру, травматизацией слизистой при проглатывании острого предмета, то отложенный визит к ветеринару может даже обернуться смертью животного.

Диагностика

Поставить точный диагноз питомцу может только ветеринарный врач. Во время консультации он осмотрит глотку собаки с помощью специальных инструментов, опросит хозяина для сбора анамнеза и примет решение о необходимости провести дополнительные исследования. Если животное ведет себя беспокойно и не позволяет полноценно осмотреть больную область, может быть применена легкая седация. В случае, если у врача появляются подозрения насчет возможных осложнений, он может назначить анализ крови или провести исследование нижних дыхательных путей. Также в качестве дополнительных методов может быть использована рентгенография и микробиологические исследования.

Лечение боли в горле у собак

В зависимости от поставленного диагноза врач может назначить разные виды лечения:

  • местные обезболивающие средства, которые помогут снять болезненные ощущения и улучшить самочувствие питомца;
  • лекарства с антисептическим действием, борющиеся с воспалением и бактериями;
  • ингаляции;
  • противовирусные препараты;
  • теплые компрессы на область горла;
  • при кашле могут быть назначены противокашлевые и отхаркивающие лекарства;
  • при необходимости лечение может быть дополнено антибиотиками или другими сильнодействующими препаратами;
  • в редких случаях, когда боль вызвана хроническим тонзиллитом (воспалением миндалин), врач может предложить решить проблему путем хирургического удаления миндалин***.

В некоторых источниках можно встретить предложение лечить животное народными средствами — например, давать ему мед, поить кокосовым маслом, делать согревающие компрессы с водкой и так далее. Эффективность таких методов лечения не доказана, к тому же они не всегда могут быть безопасными для собаки, поэтому применять их без предварительной консультации врача лучше не стоит.

Что делать дома, если у собаки болит горло

Выписанное врачом лечение можно дополнить выполнением простых рекомендаций, которые помогут облегчить состояние животного и уменьшить болезненные ощущения.

  • Обеспечьте собаке обильное питье, чтобы предотвратить обезвоживание, но давайте только подогретую воду, которая не будет дополнительно раздражать воспаленную слизистую.
  • Попробуйте заменить сухой корм на влажный или мягкий натуральный, который не будет травмировать стенки гортани и провоцировать боль. Если питомец не привык к употреблению другого типа корма, лучше заранее проконсультироваться с ветеринаром. Важно: любой корм также стоит подавать в подогретом и размягченном виде.
  • После консультации с врачом можно несколько раз в сутки давать собаке отвары некоторых лекарственных трав, имеющих антисептические и успокаивающие свойства — например, ромашки, эвкалипта, шалфея и так далее.
  • На время уменьшите количество прогулок на холоде, чтобы избежать усугубления симптомов из-за воздействия холодного воздуха.

Профилактика ларингита и фарингита

  

Чтобы снизить риск возникновения заболеваний верхних дыхательных путей, стоит придерживаться нескольких простых рекомендаций.

  • Обеспечьте своему питомцу удобное для него размещение в теплой комнате без скозняков, чтобы избежать переохлаждения и простуды. Не позволяйте собаке есть снег и лед, давайте ей еду и питье только комнатной температуры. Слишком холодная или слишком горячая пища также могут вызвать дополнительное раздражение и воспаление.
  • Следите за тем, чтобы рацион животного был полноценным и сбалансированным, а также чтобы в нем присутствовали все витамины и микроэлементы, необходимые для нормального развития пса и для поддержания здорового иммунитета.
  • Избегайте близкого общения вашей собаки с другими животными, у которых проявляются признаки респираторных или иных заболеваний. Если в семье живет несколько собак, то больное животное лучше изолировать на время болезни и содержать в отдельном помещении, чтобы оно не заразило других питомцев.
  • Вовремя делайте собаке все прививки и не забывайте про вакцины от инфекционных заболеваний, одним из симптомов которых может быть дискомфорт в области горла.

Литература

  1. Коллапс трахеи у собак, Нед Ф. Куэн, DVM, MS, DACVIM, Ветеринарные специалисты Мичигана https://www.msdvetmanual.com/veterinary/dog-owners/lung-and-airway-disorders-of-dogs/tonsillitis-in-dogs#
  2. Тонзиллит у собак и кошек. К Кэролайн С. Тоноцци , DVM, DACVECC, Ветеринарные партнеры Mission https://www.msdvetmanual.com/respiratory-system/respiratory-diseases-of-small-animals/tonsillitis-in-dogs-and-cats#v62077135
  3. Buonavoglia C, Martella V. Собачьи респираторные вирусы. Вет рез. 2007 март-апрель;38(2):355-73. doi: 10.1051 / vetres: 2006058. Epub 2007, 13 февраля. PMID: 17296161. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/17296161/
  4. Turkki, OM, Bergman, CE, Lee, MH et al. Осложнения после тонзиллэктомии у собак методом пережатия в сочетании с монополярной электрохирургией — ретроспективное исследование 39 случаев. BMC Vet Res. 2022 Jun 24;18(1):242. doi: 10.1186/s12917-022-03342-0. PMID: 35751056; PMCID: PMC9229076. https://bmcvetres.biomedcentral.com/articles/10.1186/s12917-022-03342-0#citeas
Оставьте заявку сейчас,
и мы подберём для вас специалиста в течение 10 минут

Наши специалисты
предоставляют услуги:

Вызов врача на дом
500 руб.
Стоматология
2500 руб.
Анализы
1500 руб.
Круглосуточный стационар для животных
1200 руб.
Получить консультацию