VETDOCS

Уход за домашней змеей

Содержание:

 

В последние годы домашние змеи стали популярными питомцами, завоевывая сердца поклонников экзотики. От крошечных ужей до больших удавов, эти холоднокровные требуют внимания и заботы. Уход за ними — это увлекательное занятие и ответственность, которая помогает создать комфортное окружение для этого необычного члена семьи. В статье расскажем о содержании этих пресмыкающихся.

 

 

Виды

Есть много видов змей, которые могут жить дома. Каждый вид имеет особенности, рассмотрим самых популярных представителей:

 

Шаровидные питоны

Шаровидные питоны, или шаровидные удавы, — распространенный вид домашних змей. Небольшой размер — одна из основных особенностей шаровидных питонов. Средняя длина взрослой особи составляет от 90 до 120 см, что делает их хорошим выбором для тех, кто не может поставить дома большой террариум.

Шаровидные питоны известны своей окраской с разнообразием цветовых морфов. Их чешуя имеет разнообразные узоры и оттенки, что делает каждую особь по-настоящему неповторимой.

Шаровидные питоны обычно спокойны, они хорошо переносят общение с человеком и адаптируются к окружению.

 

Королевские питоны

Королевские питоны, или королевские змеи, необыкновенно красивые и популярные в качестве домашних питомцев. Название «королевские» соответствует их привлекательности и благородству.

Примечательная черта королевских змей — поразительное разнообразие окрасок. Их шкура может иметь самые разные узоры и цвета, включая оттенки бежевого, коричневого, черного, белого. Эта палитра создает уникальные комбинации.

Королевские змеи отличаются небольшим размером, что делает их подходящими для содержания дома. В зависимости от подвида взрослая особь вырастает до длины от 90 см до 1,5 м.

Эти представители пресмыкающихся обладают дружелюбным и миролюбивым характером. Они часто проявляют интерес к окружающему миру и легко привыкают к регулярному общению с человеком.

 

Краснохвостые змеи

Отличительным признаком краснохвостых змей, или краснохвостых бурых гадюк, является чешуя в палитре оттенков коричневого, оранжевого и красного. Особи имеют средние размеры, их длина от полутора до двух метров. Они известны своим спокойным характером, что делает их подходящими для общения с владельцами. Этот вид часто привыкает к регулярным сеансам ручного взаимодействия, за ним просто ухаживать.

 

Кобры

Кобры — ядовитые и опасные питомцы, поэтому владение коброй требует серьезной ответственности, они рекомендуются опытным заводчикам.

Кобры имеют впечатляющий вид: вытянутое туловище, удлиненную шею и характерные «очки» на затылке. Окраска может меняться от земляных тонов до ярких и контрастных цветов, что добавляет загадочности и привлекательности.

Содержание кобр требует знаний и опыта в обращении с ядовитыми змеями. Температурные и влажностные параметры в террариуме должны быть строго контролируемыми, также необходимы меры безопасности для владельца и окружающих.

Выбор конкретного вида зависит от опыта хозяина, его интересов и готовности предоставить нужные условия для содержания.

Как выбрать питомца

Вот несколько ключевых шагов, которые помогут питомца:

  • Изучите информацию. Ознакомьтесь с описаниями различных видов змей, их особенностями. Каждый вид имеет различия в уходе, характере, размере. Учтите ваш опыт. Некоторые виды подходят для новичков, а другие требуют опыта и знаний.
  • Учтите размер и потребности. Подумайте о размере змеи, который вам удобен, чтобы не возникло сложностей с размещением террариума. Изучите потребности в питании, температуре, влажности, освещении.
  • Оцените характер, активность. Разные змеи имеют разный характер. Некоторые спокойны, подходят для ручного общения, другие могут быть более застенчивыми.
  • Проверьте здоровье. Если покупаете змею, обратите внимание на ее общее состояние. Здоровая особь должна иметь яркие, чистые глаза, чешую без выпуклостей, нормальное дыхание. Если возможно, получите информацию о предыдущем уходе, медицинской истории питомца.

Если у вас есть вопросы, обратитесь к опытным заводчикам или ветеринарам

Характер и повадки

 

Характер и повадки различаются в зависимости от вида, индивидуальных особенностей, условий содержания. Но есть общие черты поведения:

  • Спокойствие. Многие домашние змеи обладают спокойным, невозмутимым характером. Они могут проводить большую часть времени в укрытии, особенно днем.
  • Активность в ночное время. Питомцы обычно активизируются ночью. Они могут выходить из укрытий, охотиться или проявлять больше активности в темноте.
  • Привыкание к рукам. Некоторые виды хорошо привыкают к взаимодействию с владельцем. Особенно это характерно для более дружелюбных представителей —королевских питонов, шаровидных удавов.
  • Поведение при кормлении. Перед кормлением змеи обычно становиться более активными, начинают исследовать террариум, могут стать более агрессивными. 
  • Линька. Питомцы периодически линяют, избавляясь от старой кожи. В это время они могут стать менее активными и предпочитать уединенные места.
  • Защита территории. Змеи защищают свою территорию, проявляя агрессию в отношении незваных гостей.

Каждая особь уникальна, взаимодействие с ней может потребовать терпения и внимания. Постепенное приручение, правильное обучение и уход способствуют формированию здоровых и комфортных отношений с питомцем.

Как подобрать и обустроить террариум

 

Выбор и обустройство террариума — важный этап, влияющий на ее здоровье и комфорт питомца. Приведем рекомендации по подбору и обустройству террариума.

 

Подбор террариума

 

  • Размер. Учитывайте размеры питомца при выборе террариума. Ему должно хватать места для перемещения и вытягивания тела. Длина террариума должна быть не менее двух длин тела.
  • Материалы. Оптимальные материалы — стекло или прозрачный пластик. Обратите внимание на вентиляцию. Террариум должен быть хорошо проветриваемым, чтобы избежать скопления влаги.
  • Безопасность. Обеспечьте надежные крышки и замки, чтобы избежать побега питомца и его неконтролируемого перемещения по дому.

 

Обустройство террариума

 

  • Температура и освещенность. Установите подогревательный элемент для поддержания оптимальной температуры. Используйте лампы для освещения, чтобы создать дневной и ночной световой цикл.
  • Укрытия. Разместите в террариуме укрытия, где можно спрятаться. Это может быть половина бревна, камень, кора. Убедитесь, что укрытия достаточно прочны, чтобы не раздавить питомца.
  • Грунт. Купите подходящий грунт в зависимости от вида пресмыкающегося. Некоторые предпочитают песок, другие — торфяные смеси или специализированный субстрат.
  • Декор. Добавьте ветки, камни и растения. Это создаст естественную среду, стимулирует змею к активности.
  • Термометры и гигрометры. Установите термометры и гигрометры для контроля температуры и влажности.
  • Вода. Разместите миску с водой в террариуме. Обновляйте воду регулярно. Убедитесь, что миска достаточно широка и устойчива, чтобы не опрокинуться.

Перед покупкой террариума уточните требования конкретного вида пресмыкающегося, так как потребности в уходе могут быть разными.

 
 

Чем и как кормить змей

Выбор пищи влияет на здоровье питомца. Мы приведем общие рекомендации по кормлению, но советуем обсудить питание с заводчиком или ветеринаром.

 

 

Определение типа питания

  • Хищники. Большинство змей хищники, они едят грызунов, птиц или других мелких животных.
  • Плотоядные. Некоторые виды, например удавы, могут принимать исключительно мясную пищу.
 

 

Выбор корма

  • Грызуны. Мыши и крысы — это основной корм. Выбирайте размер грызуна в соответствии с размерами змеи — ей будет сложно проглотить и переварить слишком крупную добычу.
  • Птица. Иногда можно использовать цыплят, кур или других птиц. При введении в рацион новых продуктов важно наблюдать, чтобы не возникло проблем с пищеварением или других негативных реакций.
 

 

Рацион

  • Поддерживайте разнообразие. Предоставляйте разнообразные виды корма для обогащения рациона и предотвращения дефицита питательных веществ.
  • Не кормите слишком часто. Частое кормление может привести к ожирению, поэтому соблюдайте регулярный график кормления в соответствии с возрастом, активностью питомца.
 

 

Подготовка корма

  • Разморозка. Если вы используете замороженных грызунов, размораживайте их в холодильнике, чтобы избежать потери питательных веществ.
  • Подготовка. Пищу можно обсыпать витаминами или капнуть на нее медом для улучшения пищеварения.
 

 

Техника кормления

  • Не беспокойте питомца после еды. После еды пресмыкающемуся нужно время для переваривания. Постарайтесь не беспокоить его в это время.
  • Учитывайте размер пищи. Грызуны должны быть такого размера, чтобы их можно было безопасно поглотить.
  • Привлечение внимания. Если хищник не реагирует на неподвижную пищу, можно аккуратно подвигать ею, чтобы обратить внимание питомца и пробудить охотничий инстинкт.

 

 

Уход

 

Для комфорта пресмыкающегося используйте подходящую подстилку, например, торфяные смеси, песок или бумагу. Поддерживайте чистоту в террариуме, удаляя отходы, меняя подстилку.

Если змея охотно идет на руки, проводите с ней время, чтобы укрепить ваши отношения. Будьте осторожны, особенно с ядовитыми видами, и учитывайте правила безопасности.

Наблюдайте за поведением, аппетитом, внешним видом питомца. В случае заметных изменений или признаков заболевания (выделения из носа, постоянно открытый рот, отказ от пищи, изменения цвета и консистенции кала, рвота, шелушение и изменение цвета чешуи, появление опухолей на туловище, снижение активности, потеря ориентации) обращайтесь к ветеринару, специализирующемуся на экзотических животных.

 

 

Ветеринарное наблюдение

 

Ветеринарное наблюдение играет ключевую роль в поддержании здоровья и предотвращении возможных заболеваний. Регулярно посещайте ветеринара или вызывайте его на дом, особенно в первое время после появления домашнего питомца, а также для ежегодных медицинских осмотров. Врач может провести обследование для выявления потенциальных проблем и дать рекомендации по уходу.

Обращайтесь к ветеринару для оценки состояния рта и зубов, кожи, чешуи и глаз, особенно, если есть подозрения на наличие инфекций или паразитов.

Регулярные визиты к ветеринару для лечения змеи и внимательное наблюдение позволят предотвратить многие заболевания или выявить их на ранних стадиях, что содействует успешному лечению и поддержанию общего здоровья питомца.

 

Оставьте заявку сейчас,
и мы подберём для вас специалиста в течение 10 минут

Наши специалисты
предоставляют услуги:

Онлайн-консультация
бесплатно
Вызов врача на дом
от 500 руб.
Первичный вызов рептилий (опасные виды)
от 1100 руб.
Забор и доставка анализов в лабораторию
от 1500 руб.
Введение лекарственных препаратов: в/м, п/к змеям
от 550 руб.
Внутривенная инъекция рептилиям
от 800 руб.
Обработка поверхностных ран, экзем, промывание дренажа рептилий
от 1000 руб.
Хирургическое лечение отита у змей
от 1650 руб.
Общий наркоз рептилии
от 2000 руб.
Хирургическое лечение абсцессов у змей
от 2750 руб.
Получить консультацию