VETDOCS

Игры с собакой в квартире

Содержание статьи

Нет никакой разницы, большая у вас собака или маленькая – ей нужна активность, и, если вы по каким-то причинам не можете обеспечить ей длительный выгул, во время которого она «выпустит» пар, достаточно устанет и реализует все свои желания бегать, лаять и играть, вам придется как-то развлечь ее дома. Рассказываем, как и во что можно играть с собакой дома и в квартире, чтобы остались довольны и вы, и питомец.

Зачем нужна дрессировка щенка

Если вы думаете, что дрессировка собаки – это только обучение командам, это не так. Более того, если вы думаете, что в дрессировке нуждаются только крупные собаки вроде служебных или охотничьих – это тоже неверно.

Вот что дает собаке дрессировка:

  • возможность расходовать энергию, поддерживать физическую форму;
  • умение правильно реагировать на внешние раздражители от звуков до чужих животных;
  • улучшение взаимопонимания с владельцем – псу важно ваше внимание и время, которое принадлежит только ему и вам;
  • социализацию – обученное животное можно брать в поездки, без опаски гулять с ним в парке.
Кинологи все чаще используют термин «игровая дрессировка», который объединяет выработку у собаки необходимых навыков и установление тесного контакта с владельцем. Суть игровой дрессировки – не только в замещении привычного метода поощрения едой, но и в удовлетворении потребностей собаки в физической активности и интеллектуальном развитии. Ваш пес – любопытное, любознательное и все понимающее существо. Игровая форма дрессировки позволяет ему расширять кругозор, удовлетворять двигательные потребности и вырабатывать полезные социально-бытовые навыки, например, поддерживать порядок в квартире. Да-да, игра – это не только веселый бег за мячом, это тонкий дрессировочный процесс, который делает вашего питомца лучше и ближе к вам.

Самые популярные игры с собакой дома и в квартире

Закрытое помещение создает определенные сложности в части игр с собакой. Пространство буквально зажато со всех сторон: вы не можете бросить далеко мяч и не принесете домой ту самую вкусную палку с улицы – это просто негигиенично.
Но если вы не найдете, чем развлечь питомца, он найдете себе занятие сам. Собака – не кошка, которая может спать весь день где-то за цветочным горшком. Пес будет слоняться из стороны в сторону, в лучшем случае – запрыгивать на диван, подоконник, лаять, а в худшем – грызть все, что плохо лежит от газеты до угла вашего кожаного дивана. Сохраните эти несложные игры и попробуйте их с питомцем: они помогут вашей собаке израсходовать накопившийся энтузиазм и добавят необходимые навыки к ее поведению.

Остров сокровищ

Ваша собака будет искать предметы. Любимую игрушку или лакомство – решать вам. Суть игры – спрятать от животного предмет и дождаться, пока пес его найдет. Такая игра позволяет в достаточно спокойном темпе развивать очень полезные навыки – поиск и слежку, а также послушание. Дайте животному обнюхать предмет, затем дайте команду сидеть, чтобы пес не бегал рядом, «помогая» прятать игрушку, а затем дайте команду искать. Лучше спрятать предмет в соседней комнате. Главное, чтобы собака не начинала поиск до тех пор, пока вы не разрешите.

Прятки

Вы прячетесь, пес вас находит. Такая игра тренирует навык следки, умение брать след. Секрет ее в том, чтобы не сообщать животному заранее о планах. Вы должны спрятаться аккуратно, и только затем позвать питомца. Вам может помочь кто-то из домашних. Например, ребенок – он отвлечет собаку, пока вы прячетесь, а пока собака радуется, что нашла вас – прячется ваш ребенок и зовет пса поискать его.

Перетягивание каната

Логично, что вам потребуется канат или хотя бы прочная палка. Игра простая – вы с собакой беретесь за разные концы и тянете каждый на себя. Такая игра помогает тренировать два навыка: хватку и умение подчиняться. Хват тренируется просто: вы тянете изо все сил и наблюдаете, как собака борется за лидерство. Хорошо, если пес не сдается ни при каких обстоятельствах, и пытается удержать канат, даже если вы перетягиваете его на себя, а собака объективно устала. С подчинением сложнее. Пес должен отпустить канат по вашей команде и взять его, если вы разрешите. Это полезно, так как при прогулках на улице собака не только может поднимать с земли разные предметы, но и в редких случаях напасть на другое животное. Умение отступить по команде хозяина – важный навык, способный сохранить питомцу жизнь.

Угадайка

Развивает внимание и нюх собаки. Вы можете использовать руки или стаканчики, чтобы «запудрить мозги» питомцу и попросить его угадать, в какой руке спрятан предмет или под каким стаканом он находится. Кстати, можно использовать не только угощение, но и игрушку – это поможет в развитии нюха и даже слуха, ведь найти лакомство может и человек, если, простите, тщательно обнюхает руки, а вот простая игрушка, нахождение которой можно уловить только по незначительному звуку в кулаке, дает больше очков к тренированности.

Игра в слова

Собака может не только запомнить свое имя, но и другие слова. Вы можете научить ее десяткам разных слов – говорить она не будет, а вот различать и реагировать на разные предметы – да. Начать обучение просто. Возьмите предмет в руку и назовите его. Дайте его собаке, скажите название еще раз. Заберите, назовите. Положите на пол, попросите дать вам этот предмет, снова назвав его. Самое простое начало – поводок. Идем гулять – берем поводок. Так как прогулка – это всегда приятно, собака выучит это слово быстро, и скоро будет вам на просьбу принести поводок – приносить поводок, представляете! Добавлять предметы надо по одному и только когда собака действительно запомнит название предыдущего. Проверить это просто: положите предмет в комнате на видное место, а потом попросите собаку принести именно эту вещь. Если она найдет и принесет – можно продолжать разучивать новые слова. Выбирайте яркие, неодинаковые по форме, текстуре и цветам предметы. У собак как у людей: память работает лучше, если задействованы разные органы чувств.

Интеллектуальное шоу

Есть множество разных девайсов для животных, которые заставляют работать их мозги не хуже кроссвордов для людей. Это и интерактивные миски и поилки, и игрушки-лабиринты, и коврики для поиска лакомств (они выглядят как «газон» с высокой травой из ткани, в который можно положить маленький кусочек угощения), и модули-головоломки с движущимися элементами, под которыми тоже можно спрятать вкусняшку.
Кроме этого, вы можете научить собаку подпевать под определенную музыку, «звонить» в колокольчик или ударять лапой по бубну – все это тренирует мозг и делает вашего питомца более активным и сообразительным. А еще – это достаточно тихая и комфортная игра для дома.

Мой помощник

Тренирует навыки ношения и удержания предметов, а также повышает послушание собаки. Это может быть как завершающий этап ваших домашних игр с собакой, так и самостоятельное упражнение. Пусть питомец помогает вам носить предметы или передвигать их. Собака способна перенести с места на место игрушку и положить ее в коробку, поднести вам пакет или тряпку, принести тапочки, в конце концов! Играя, решайте свои задачи – просите собаку складывать вещи по местам. Дайте команду взять что-то, затем проследуйте вместе к «пункту назначения», положите вещь на место. Такими играми можно выработать связь многих предметов с конкретным местом. Например, научить собаку относить на место все тот же поводок после прогулки.

Игра без правил

Это любая физическая активность, которая дает возможность собаке устать. Да-да, если пес не «выдохся», ему будет скучно уже через час. А потому предложите ему варианты попрыгать и поскакать в ограниченном пространстве. Вот как это можно организовать дома:
  • возьмите махалку, которой играют с кошками – пес тоже может догонять и хватать такую игрушку, в том числе, подпрыгивать за ней, бегать по кругу, кувыркаться;
  • возьмите обруч – цирковой прыжок через кольцо в исполнении вашего питомца: але-оп!;
  • постройте башню – сложите подушки от дивана друг на друга, и пусть собака перепрыгивает через них, а чтобы было интереснее – меняйте высоту башни;
  • поймайте пузыри – мыльные, они такие забавные, питомцам очень нравится их догонять;
  • поиграйте в салки – тут нужна пара людей, как минимум: один зовет питомца в одну комнату, а другой убегает в другую и тоже зовет собаку – пес может догонять любого, заодно и узнаете, кого он любит больше.

Массаж

Классный релакс, который заслужил ваш питомец, и который поможет ему расслабиться после игр. Многие животные после игр долго не могут успокоиться, а массаж – как раз тот способ, который поможет угомониться.

Что нужно помнить при играх с собакой

Игра – это комфорт, упражнения не должны быть травмирующими ни для животного, ни для владельца. Кроме того, чтобы игры приносили пользу, а не только давали «выпустить пар», соблюдайте эти правила игры с собакой дома:
  • все действия животного разрешены только по команде владельца;
  • началом игры должна быть команда хозяина, а не вид игрушки;
  • если собака демонстрирует перевозбудимость – визжит, пускает слюну, слишком грубо хватает предметы, необходимо прекратить занятие и успокоить животное;
  • продолжительность занятий зависит от возраста, щенкам в возрасте 2-3 месяцев достаточно 10-15 минут, взрослое животное может играть не менее 20 минут;
  • количество упражнений и заданий увеличивается постепенно;
  • похвала должна быть не только материальной (угощение), но и психологической – поглаживание;
  • если вы тренируете навыки, выбирайте один на одну тренировку;
  • чередуйте простые и сложные задания;
  • не забывайте, что игра – это радость.
Конечно, квартира и дом – не самое подходящее место для игр. Не упускайте шанс выводить питомца на улицу, давайте ему возможность не просто пройти по дорожке в парке, а потренировать какие-то навыки тоже. На улице можно тренировать нюх, голос, слежку, преследование, послушание. Главное, что это должно нравится и животному, и вам.
Если вы понимаете, что собака не слушает команды, стоит обратиться к кинологам. Животное, которое живет рядом с вами, должно быть комфортным. И да, вы действительно за него в ответе.
Оставьте заявку сейчас,
и мы подберём для вас специалиста в течение 10 минут

Наши специалисты
предоставляют услуги:

Вызов врача на дом
500 руб.
Анализы
1500 руб.
Стоматология
2500 руб.
Принятие родов
3000 руб.
Получить консультацию