VETDOCS

Лейкоз у кошек – симптомы и лечение

Содержание:

Вирусный лейкоз у кошек относится к заболеваниям, которые долго могут не проявлять себя, а при обнаружении ущерб оказывается близким к тотальному. Рассказываем о признаках лейкоза, симптоматике и лечении заболевания, а также мерах профилактики, которые могут помочь сохранить жизнь и здоровье вашему любимцу.

вирусный лейкоз у кошек

Что такое вирусный лейкоз кошек и откуда он берется

Вирусный лейкоз (ВЛК, лат. Feline leukemia virus, FeLV), как понятно из названия, имеет вирусную природу, а потому распространяется только при контактах животных. Заболевание вызывает РНК-содержащий вирус, называемый еще ретровирусом, который имеет онкогенную природу и поражает костный мозг, вызывая нарушения в работе иммунной системы и приводящий к постепенному угнетению функций всех органов животного.

Заболевание еще называют раком крови кошек, вирусной лейкемией, белокровием, а специалисты относят его к одной группе с другими иммунодефицитными состояниями. Объединяет все эти заболевания еще и то, что кошка погибает не от того, что заразилась, а от вторичных нарушений и болезней, вызванных снижением иммунитета.

Кошка может получить вирус через укус больной особи либо через слизистые в результате оральных контактов – вылизывания. Кроме того, вирус передается при спаривании, а также от беременной кошки к потомству в период внутриутробного вынашивания.

Опасность в том, что болеют не только бесхозные или гуляющие на улице животные. Нередко в клиники обращаются владельцы породистых и дорогостоящих кошек, получивших эту неприятную «награду» еще во время выращивания в родительском питомнике.

Информация о ВЛК

Есть 4 основные подгруппы ретровирусов, вызывающих вирусную лейкемию кошек. В зависимости от того, каким типом заразилось животное, течение заболевания будет разным, как и методы терапии.

  1. FeLV-A – главная форма, на основании которой развились три остальные мутативные формы. Приводит к глобальному снижению иммунитета животного, определяется у каждой заболевшей кошки.
  2. FeLV-B – выявляется примерно в половине случаев диагностики ВЛК, характеризуется возникновением и достаточно быстрым развитием опухолей.
  3. FeLV-C – приводит к анемии в результате нарушения порядка продукции новых кровяных телец спинным мозгом, обнаруживается не более чем у 1% заболевших.
  4. FeLV-T – разрушает иммунные клетки, угнетая механизмы природной защиты и саморегуляции.

Попадая в организм животного, вирус сначала развивается в лимфатической системе, а далее через кровь достигает мозга. Атипичные клетки нарушают нормальную работу костного мозга, заставляя его производить уже больные кровяные тельца, что приводит к дисфункции всех органов и систем.

Причины и порядок заражения

заражение кошки лейкозом

Как мы уже сказали, вирус передается контактно и содержится буквально во всех физиологических жидкостях организма от слюны до мочи и грудного молока кошек. Несмотря на высокую активность, вне организма вирус живет не более двух суток, а значит при соблюдении норм содержания и правил дезинфекции помещений, риски распространения лейкоза у кошек можно снизить. Как правило, заражаются котята от матери, а также животные друг от друга, если они содержатся в одном помещении. Заражение происходит через общие миски, лотки, лежанки, социальные контакты.

Вот основные пути заражения:

  1. Через слюну – вылизывание животных друг другом или укус.
  2. Половой – при спаривании самцов и самок.
  3. Трансплацентарный – от матери к плодам.
  4. Гемоконтактный – через кровь при операциях или вакцинировании с нарушением норм.

Симптомы белокровия

Сложность в том, что животное достаточно долго может чувствовать себя хорошо. А также в том, что в начальных стадиях симптоматика может быть похожа на другие заболевания.

Подозрения на вирусный кошачий лейкоз возникают, если:

  • животное становится вялым, сонливым, апатичным, не играет с игрушками по возрасту, не проявляет интереса к соплеменникам, большую часть времени проводит в полусне;
  • у питомца наблюдаются постоянные истечения из носа и глаз, обильно выделяется ушная сера, шерсть выглядит неопрятной, сосульками;
  • плохо пахнет изо рта, появляется стоматит, гингивит, шатаются зубы;
  • у особей женского пола есть проблемы с вынашиванием – резорбция (саморазложение в утробе матки) плодов, выкидыши, некоторая часть плодов рождается мертвыми или нежизнеспособными.

Кроме этого, на вирусную лейкемию могут указывать частые диареи, негативная реакция на прививки, когда животное заболевает тем, от чего привито, увеличение лимфоузлов, ненормально малый вес.

Виды лейкоза

В зависимости от того, насколько силен иммунитет животного, течение заболевания может быть разным. По характеру течения выделяют три основных вида вируса лейкоза у семейства кошачьих:

  1. Латентный. Диагностируется у животных с высоким иммунным статусом. Анализы показывают наличие вируса в организме, но клинических проявлений нет. При этом животное опасно для других и при неблагоприятном стечение обстоятельств может заболеть само.
  2. Транзиторный. Отмечается активным течением с достаточно быстрым подавлением вируса силами организма. Кошка болеет, но без выраженных симптомов, в «скрытой» форме. У нее остается пожизненный иммунитет к заболеванию, для окружающих она опасности не представляет.
  3. Персистентный. Животное тяжело болеет само и заражает всех вокруг. Развивается по классической схеме с поражением костного мозга у особей с низким иммунитетом – котят, больных или беременных кошек. Необходимы срочные меры, в противном случае животное погибает.

Кроме того, лейкоз в персистентной форме может быть грудным, брюшным или многоочаговым. При первом типе поражаются легкие, кошка может погибнуть от удушья. При втором – страдают органы ЖКТ, нарушаются процессы пищеварения и работа выделительной системы. Многоочаговый лейкоз задействует сразу несколько органов и отличается наиболее тяжелыми последствиями.

Способы диагностики

белокровие у кошки

В условиях клиники у животного берут кровь на анализ, исследование проводится одним из следующих способов:

  • ПЦР – определяет РНК и ДНК вируса в периферической крови.
  • ИФА – показывает наличие антител.
  • ОАК – позволяет предположить диагноз на основе лейкоцитарной формулы.

При этом ПЦР неинформативен, если у кошки транзиторный вид лейкоза, а общий анализ крови показывает уже выраженные изменения, характерные для последней стадии белокровия. ИФА дает достоверный результат на любой стадии, позволяя классифицировать лейкоз по характеру антител.

В домашних условиях можно сделать экспресс-тест. Тестирование проводится с помощью тест-полоски и позволяет определить любой тип ретровируса за несколько минут. Если у вашей кошки изменилось самочувствие и поведение, воспользуйтесь VETDOCS – Сервисом по поиску ветеринарной помощи на дому в Москве и МО. Ветмобиль оснащен необходимым оборудованием для обследования животного в домашних условиях и быстрой постановки диагноза.

Как протекает болезнь

Вирусная лейкемия может развиваться до 4 месяцев, в течение этого времени животное может не проявлять признаков заболевания вообще. Однако если иммунитет сдался, в зависимости от стадии вы будете замечать следующие признаки нездоровья:

  • Истечения из носа и глаз, небольшое повышение температуры, вялость, повышенное слюноотделение. Характерно, что периоды нездоровья сменяются нормализацией состояния, потому хозяева часто принимают эти симптомы за аллергию или простуду. Важно помнить, что кошки не болеют простудой в человеческом понимании. Это может быть ринотрахеит, что тоже заслуживает внимания врача – обязательно вызовите доктора. Первая стадия с поверхностной картиной может длиться до 1 года.
  • Если лечения нет, лейкоз переходит во вторую стадию. В зависимости от локации заболевания – грудная клетка или брюшина, у кошки могут наблюдаться одышка, понос, рвота, задержка стула, затрудненное мочеиспускание. То, на что стоит обратить внимание – ненормально бледный цвет слизистых и языка. Кроме этого, у кошки сильно портится шерсть – она теряет блеск, лоск, остевой волос выпадает, подшерсток – сваливается, появляется перхоть.
  • Третья стадия – когда все становится окончательно плохо и прогноз уже неблагоприятный. Ухудшение самочувствия может быть внезапным. Ошибочно думать, что, если вы видите кошку каждый день, вы не пропустите лейкоз. Еще вчера могут быть просто «слезки» или единократная диарея, а сегодня животное сляжет – все зависит от иммунитета.

Лечение

Сам вирус вылечить нельзя, он навсегда остается с кошкой. Лечат в этом случае симптомы. Причем, своевременно начатая терапия может быть достаточно успешной и подарит кошке много счастливых лет.

Успешное лечение отмечается даже для животных с изменениями в формуле крови и опухолями. Используются переливания, введение иммуномодуляторов, оперативное лечение, что дает положительный эффект. Чем раньше будет начато лечение, тем больше шансов остановить прогресс заболевания, поэтому обращаться к врачу при «малейшем чихе» – это правильно и может спасти любимцу жизнь.

Осложнения заболевания

В зависимости от распространенности патологических клеток, могут наблюдаться следующие осложнения даже при успешном лечении:

  • нарушения координации, судороги;
  • проблемы с мочеиспусканием, «боязнь горшка»;
  • нарушения в пищевом поведении, проблемы с пищеварением;
  • хромота;
  • снижение массы тела;
  • новообразования.

Профилактика

профилактика лейкоза у кошек

Сделать прививку – действенный и хорошо зарекомендовавший себя способ защиты от вирусной лейкемии. Котят прививают с 8 недель, взрослых животных – раз в год (Феловакс, Мультифел). Переболевших животных прививают инактивированной вакциной.

Кроме этого, к мерам профилактики относится соблюдение правил содержания животных:

  • обеспечение качественным питанием с достаточным количеством белка;
  • гигиена мест пребывания, регулярный клининг и дезинфекция;
  • изоляция больных животных.

Рекомендации врача

При подозрении на вирусную лейкемию у кошки необходимо сразу же изолировать животное, и, если в доме есть другие питомцы, – убрать из общего обихода вещи и предметы, к которым имел доступ зараженный.

Заболевшего кота надо показать ветеринару, а далее тщательно выполнять рекомендации, в частности – обеспечить иммунную поддержку организма через питание, витамины, медикаментозное лечение.

Человек или собака заразиться лейкозом от кошачьих не могут.

Заключение

Около 90% кошек, у которых диагностирована терминальная стадия лейкоза, погибают. Защитить питомца можно, регулярно посещая ветеринара не реже раза в год, соблюдая график прививок и поддерживая его здоровье исключением контакта с бездомными животными и обработкой от паразитов в том числе.

Если вы заметили любые признаки нездоровья – звоните врачу: лейкемию у кота можно предупредить и остановить.

Оставьте заявку сейчас,
и мы подберём для вас специалиста в течение 10 минут

Наши специалисты
предоставляют услуги:

Вызов врача на дом
500 руб.
Анализы
1500 руб.
Вакцинация
1500 руб.
УЗИ брюшной полости
2500 руб.
Получить консультацию