VETDOCS

Насморк у котенка: причины, симптомы, лечение и профилактика

Содержание:

Насморк только на первый взгляд кажется легким и неопасным заболеванием, которое не требует специфического лечения и чаще всего проходит самостоятельно. Действительно, среди людей дело примерно так и обстоит — однако у кошек это заболевание может протекать достаточно тяжело и даже быть опасным для жизни. Насторожиться стоит при первом же проявлении симптомов болезни — лучше сразу же обратиться к врачу, пройти необходимую диагностику и узнать, чем следует лечить своего питомца, чтобы быстро вернуть ему хорошее самочувствие. Разбираемся, из-за чего может появиться насморк у котенка, как самостоятельно определить наличие заболевания и что поможет вылечить животное.

Ринит у кошек

Насморк — это разговорное название ринита: состояния, при котором у животного воспаляется слизистая оболочка носа. Это состояние может быть самостоятельным заболеванием, однако чаще всего оно является лишь одним из симптомов других болезней как инфекционного, так и неинфекционного характера. Во многих случаях ринитом будет сопровождаться обычная простуда или ОРВИ, однако также он может быть симптомом и других, более серьезных состояний. Например, он может появляться из-за бактериальных или грибковых инфекций, стоматологических заболеваний, новообразований в области носоглотки, повреждения слизистой инородными телами и множества других причин, которые мы рассмотрим далее. Именно поэтому важно сразу же показать заболевшее животное ветеринару, чтобы он смог определить точную причину появления симптомов, ведь лечение насморка у кошек будет достаточно эффективным только при правильной постановке диагноза1.

Виды

Ринит у кошек может быть острым и хроническим. В первом случае он обычно появляется сразу же после попадания в организм какой-либо инфекции, затрагивающей носоглотку и верхние дыхательные пути, и бесследно проходит после выздоровления от этой инфекции. Однако если болезненное состояние сохраняется в течение нескольких недель и не проходит даже после прекращения других симптомов, то есть основания предполагать, что острая форма заболевания перешла в более опасную хроническую. Длиться она может от нескольких недель до нескольких месяцев, при этом острота проявления симптомов может изменяться на протяжении этого периода, однако полностью прекращаться они не будут. Хроническая форма требует более продолжительного и серьезного лечения, поэтому по возможности до нее лучше не доводить.

Симптомы

Самые распространенные симптомы ринита у котенка — это выделения из носа и частое чихание. Выделения могут быть прозрачными, а могут иметь желтоватый, зеленоватый или коричневатый цвет, а также быть гнойными или содержать вкрапления крови. Их оттенок важно запомнить и сообщить ветеринару, поскольку он может помочь врачу правильно поставить диагноз. К другим признакам заболевания исследователи относят фыркание, постоянное потрясывание головой, слезящиеся глаза, одышку, нарушения дыхания, сопровождающиеся сопением или другими необычными для животного звуками2. Также кошка может часто тереть нос передними лапами, а вокруг ноздрей могут образовываться корочки, затрудняющие дыхание и доставляющие животному дискомфорт.

Если ринит совмещается с другими заболеваниями, то к основным его симптомам могут примешиваться дополнительные — например, повышение температуры, слабость, вялость, сухой или влажный кашель, конъюнктивит, различные нарушения пищеварения и так далее. Также для насморка у кошек характерен отказ от еды, который чаще всего бывает вызван потерей обоняния. В тяжелых случаях животное даже может начать терять вес из-за недостаточного питания, что в результате может привести к сильному истощению.

Причины

Существует огромное количество потенциальных причин возникновения ринита у котят и взрослых особей. Перечислим только самые распространенные из них.

  • Простуда. Самая простая и очевидная причина появления насморка — это простуда, которая может быть спровоцирована переохлаждением, длительным нахождением на сквозняке, употреблением слишком холодной пищи или воды, а также просто ослабленным иммунитетом. Больше других простуде подвержены котята, иммунитет которых еще не полностью сформировался и поэтому не всегда хорошо справляется с повышенными нагрузками. Также в группе риска будут пожилые животные.
  • Вирусные инфекции. Вызвать развитие насморка у кошек способны многие вирусы — в особенности это касается калицивироза и герпесвирусной инфекции, которые считаются одними из главных причин развития заболеваний верхних дыхательных путей у домашних кошек3. Еще одной потенциально опасной инфекцией для котов может стать коронавирус4.
  • Бактериальные либо грибковые инфекции. Первопричиной появления хронического насморка у животного может стать развитие бактериальной либо грибковой инфекции. В таком случае патогенные микроорганизмы, грибки или паразиты в большом количестве размножаются на слизистой носа, вызывая раздражение, воспаление, появление гнойных выделений и других неприятных симптомов.
  • Аллергия. Причиной появления выделений из носа, сопровождающихся слезотечением и чиханием, может стать реакция на какой-либо аллерген — чаще всего в его роли выступает бытовая химия, пыльца растений либо неподходящая для животного пища. Такое состояние в большинстве случаев проходит самостоятельно при прекращении непосредственного контакта с аллергеном.
  • Новообразования. Доброкачественные или злокачественные образования в носу (например, полипы) могут затруднять дыхание и вызывать у животного насморк, чихание, выделения из носа и общий дискомфорт. При этом каким бы ни был характер новообразований, лечить их самостоятельно нельзя, поскольку любое промедление может привести к осложнениям, которые рискуют оказаться критичными для животного.
  • Инородное тело либо травма. Раздражение слизистой, сопровождающееся чиханием и выделениями из носа, может быть спровоцировано травмой верхних дыхательных путей или застреванием в них какого-либо инородного предмета — например, кусочка корма или комка шерсти. К такому же результату также может привести травмирование нёба, которое чаще всего возникает при падении с большой высоты.
  • Стоматологические проблемы. Как ни удивительно, но одной из распространенных причин возникновения насморка у котят являются стоматологические заболевания и патологии5. Абсцессы зубов могут приводить к сильному воспалению, которое из ротовой полости может распространиться на соседние области — в том числе и на носовые пазухи.

Самостоятельно определить, из-за чего именно заболело ваше животное, в большинстве случаев практически невозможно, поэтому лучшим решением будет сразу же обратиться к врачу, перечислить ему все проявившиеся симптомы и подробно описать общие условия содержания животного. Вся эта информация позволит специалисту более точно определить диагноз и назначить корректное лечение.

Как понять, что котенка пора показать врачу

Существует несколько признаков того, что животное плохо себя чувствует и что ему необходим врачебный осмотр. Если котенок внезапно начал тяжело дышать, постоянно чихать или кашлять, стал вялым и малоактивным, начал отказываться от еды и вести себя странно — это уже будет достаточным аргументом для того, чтобы показать его ветеринару. Однако даже если вас беспокоит только наличие выделений из носа у питомца, а сам он ведет себя нормально и не кажется вам болезненным или слабым, лучше все равно подстраховаться и на всякий случай показать его врачу либо как минимум записаться на онлайн-консультацию.

Диагностика

Самый первый этап диагностики любого заболевания — это внешний осмотр животного и сбор анамнеза. Врач расспросит вас обо всех присутствующих симптомах и времени их появления, осмотрит кота, измерит температуру его тела, проанализирует характер выделений, состояние зубов и ротовой полости в целом, проверит наличие инородных предметов в дыхательных путях и так далее.

При подозрении на бактериальную или вирусную инфекцию ветеринар может назначить дополнительные анализы — например, бакпосев или ПЦР, общий анализ крови и так далее. А при подозрении на наличие полипов или дентальных заболеваний специалист может предложить использовать более узконаправленные виды диагностики, которые чаще всего проводятся под наркозом — например, рентген черепа или ротовой полости.

При непреходящем хроническом рините могут потребоваться дополнительные диагностические методы, которые помогут точнее установить причины его развития — например, для этого может использоваться назальная биопсия или эндоскопическое исследование полости носа6. А для диагностики ринита, вызванного грибковой инфекцией, также может понадобиться проведение риноскопии и компьютерной томографии.

Лечение

Способ лечения и тип используемых лекарств будет зависеть от того, какой была первопричина возникновения насморка.

  • При простуде необходимо обеспечить животному покой и комфортные условия содержания в теплом месте без сквозняков и перепадов температур. Для кормления стоит использовать только подогретую пищу и большое количество теплой воды. Чтобы быстрее устранить симптомы ринита, после консультации с ветеринаром можно несколько раз в день промывать питомцу нос с помощью физраствора, соляного раствора или специальных капель.
  • При бактериальной инфекции в дополнение к промываниям ветеринар назначит антибиотики, при грибковых заболеваниях — антигрибковые препараты, а при вирусной инфекции — иммуномодуляторы и витамины, которые помогут организму быстрее справиться с заболеванием самостоятельно.
  • При аллергической реакции насморк в большинстве случаев лечится устранением непосредственного контакта с аллергеном. Если после этого насморк не прекратился, то животному может быть прописан курс антигистаминных препаратов.
  • 4В некоторых случаях лечение ринита не ограничивается промываниями и другими консервативными методиками и требует оперативного вмешательства — к примеру, такой исход вероятен при наличии новообразований или абсцессов зубов.

Профилактика

Полностью защитить своего питомца от насморка практически невозможно — однако можно снизить риск возникновения подобных заболеваний. Для этого нужно соблюдать несколько базовых правил:

  • следите за условиями содержания питомца, не позволяйте ему находиться в слишком холодных помещениях или на сквозняке;
  • не давайте котенку слишком холодную пищу или воду;
  • следите за состоянием иммунитета животного, вовремя ставьте необходимые прививки, давайте ему прописанные ветеринаром витаминно-минеральные комплексы;.
  • не допускайте контакта питомца с другими заболевшими животными, чтобы избежать заражения;
  • устраните из открытого доступа все потенциальные аллергены.

Литература

  1. Ван Пелт Д. Р., Лаппин М. Р. Патогенез и лечение кошачьего ринита. Ветеринарная клиника Норт-Ам-Смолл-Аним Практика. 1994 Сентябрь;24(5):807-23. doi: 10.1016/s0195-5616(94)50102-5. PMID: 7817487.
  2. Авакаянц Б.М., Попова Л.А., Коток Т.И., Будыльский А.И. ФИТОТЕРАПИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ У КОШЕК // Ветеринарная патология. 2007. №2 (21). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/fitoterapiya-zabolevaniy-organov-dyhaniya-u-koshek (дата обращения: 07.03.2023).
  3. Сыновец А., Гринюк И., Пачота М., Стшелец Л., Роман О., Клисик-Тржяньска К., Зайонц М., Дребот И., Гула К., Андрухович А., Райфур З., Щубялка К., Новаковска М., Пирц К. Кошачий грипп: полимерные противовирусные препараты широкого спектра действия. Antiviral Res. 2019 Oct;170:104563. doi: 10.1016/j.antiviral.2019.104563. Epub 2019 Jul 17. PMID: 31325462.
  4. Стаут А.Е., Андре Н.М., Хаймес Дж.А., Миллет Дж.К., Уиттакер Гр. Коронавирусы у кошек и других домашних животных: к чему относится SARS-CoV-2/COVID-19? Vet Microbiol. 2020 Aug;247:108777. doi: 10.1016/j.vetmic.2020.108777. Epub 2020 Jun 23. PMID: 32768223; PMCID: PMC7309752.
  5. Марретта СМ. Хронический ринит и стоматологические заболевания. Vet Clin North Am Small Anim Pract. 1992 Sep;22(5):1101-17. doi: 10.1016/s0195-5616(92)50303-5. PMID: 1523783.
  6. Кюн Н. Ф. Хронический ринит у кошек. Clin Tech Small Anim Pract. 2006 May;21(2):69-75. doi: 10.1053/j.ctsap.2005.12.013. PMID: 16711612.
Оставьте заявку сейчас,
и мы подберём для вас специалиста в течение 10 минут

Наши специалисты
предоставляют услуги:

Выезд на дом
500 руб.
Анализы
1500 руб.
Отоскопия кошек и собак
1800 руб.
Вакцинация
1500 руб.
Получить консультацию