VETDOCS

Порода кошек британская

Содержание:

Британская порода кошек одна из самых известных и популярных в мире. Рассмотрим историю, характер и особенности этой породы, а также поговорим об основах ухода за этими животными.

Описание породы

Британцы имеют туловище среднего размера, крепкую мускулатуру и круглую, широкую мордочку с плоским носом. Одной из основных характеристик породы является короткая, плотная и мягкая шерсть, которая придает им пушистый вид. Британские кошки могут быть разных окрасов, включая синий, черный, шоколадный, лиловый и кремовый.

Британская порода кошек

История этой породы богата и интересна. Она имеет свои корни на Британских островах, первые короткошерстные кошки появились там в результате внешних миграций и внутренних скрещиваний. В средневековой Великобритании кошки использовались для борьбы с грызунами на судах и в домах. Это сделало их популярными и широко распространившимися в стране. В течение веков у породы появились характерные черты — короткая шерсть и округлая морда. После Второй мировой войны британские кошки скрестились с американскими собратьями, что привело к развитию современных британских короткошерстных кошек.

Краткие характеристики британцев:

  • Внешний вид. Крепкое и компактное телосложение с широкой грудной клеткой и короткими лапами. Голова круглая, с плоским лбом и коротким носом. Глаза крупные, круглые, выразительные. Характерными особенностями являются округлые, средних размеров уши и короткий, плотный хвост.
  • Шерсть. У британских кошек короткая, густая и мягкая шерсть. Это делает их пушистыми и приятными на ощупь. Шерсть может иметь различные окрасы — однотонные, двухцветные и даже цвета с мраморными узорами.
  • Характер. У животных спокойный, уравновешенный и ласковый характер. Обычно они преданы своим хозяевам и находят удовольствие в общении. Это делает их отличными домашними питомцами, особенно для семей и людей, ведущих спокойный образ жизни.
  • Здоровье и долголетие. У представителей породы как правило, хорошее здоровье. Они подвержены некоторым типичным кошачьим болезням, но с правильным уходом и регулярными визитами к ветеринару могут жить более 15 лет.
  • Голос. Эти коты обычно не издают громких звуков и предпочитают нежные мурчания. Они не так активны в коммуникации, как некоторые другие породы кошек.
  • Особенности окрасов. Окрасы включают британскую голубую (самый известный окрас), черную, красную, кремовую, мраморную разновидности, встречаются окрасы с белым.

Характер и повадки

Основные черты характера и повадки:

  • Спокойствие и уравновешенность. Коты славятся своим спокойным характером. Они обычно не суетятся и не проявляют чрезмерной активности. Это делает их отличными спутниками для тех, кто ценит тишину и спокойствие в доме.
  • Ласковость и преданность. Животные очень привязаны к своим хозяевам. Они часто ищут контакт и общение с людьми, а также могут следовать за своими хозяевами по дому. Они легко привыкают к рутине.
  • Терпимость к детям и другим животным. Коты обычно терпимы к детям и другим животным в доме. Они не склонны к агрессии и могут легко находить общий язык с другими членами семьи и домашними питомцами.
  • Тихая коммуникация. В отличие от некоторых других пород, британская не издает громких звуков. Животные общаются в основном мягкими мурчаниями и редко мяукают. Это делает их идеальными для людей, которые ценят тишину в доме.
  • Любовь к уюту. Британские кошки обожают уют и комфорт. Они часто предпочитают спать в мягких местах, им могут нравиться теплые одеяла и мягкие подушки. Они также могут проводить много времени, наблюдая за окружающим миром из своих любимых мест.
  • Стойкие привычки. Британцы могут быть довольно зависимыми от рутины и привыкать к определенным ритуалам. Изменения в режиме питания или обстановке могут вызвать стресс.

Характер котов делает их идеальными питомцами для тех, кто ищет спокойного и преданного спутника, способного принести уют и гармонию в дом.

Каким хозяевам подойдет британская порода

Эта порода наиболее подойдет для:

  • Семей. Спокойный нрав делает этих котов отличными питомцами для семей с детьми. Они терпимы и могут легко находить общий язык с маленькими детьми.
  • Одиноких людей. Преданность и охотное общение делают британцев хорошими компаньонами для тех, кто ищет надежного друга.
  • Пожилых. Такой питомец может быть отличным выбором для пожилых людей, которые ценят спокойствие и тишину. Кошки не требуют чрезмерной активности, ведут себя ненавязчиво.
  • Тех, кто живет в квартирах. Животные хорошо адаптируются к жизни в квартирах. Они не требуют больших пространств и обычно не проявляют агрессию или разрушительное поведение.
  • Людей, предпочитающих спокойствие. Если вы цените спокойную атмосферу в доме, британская кошка может быть идеальным выбором. Они не издают громких звуков и обычно спокойно смотрят на происходящее вокруг.
  • Тех, кто готов обеспечить уход за шерстью. Густая шерсть требует регулярного вычесывания, чтобы предотвратить образование клубков и поддерживать внешний вид.

Важно помнить, что каждая кошка уникальна, и ее поведение зависит от воспитания и окружения. Поэтому при выборе важно учитывать свои собственные потребности и обстоятельства. Есть определенные ситуации, когда эта порода может не подходить, например, если у потенциальных хозяев нет времени на уход за шерстью, есть склонность к аллергиям на шерсть или есть пожелания, чтобы питомец был активным и игривым.

Как выбрать котенка

Выбор требует взвешенного подхода. Вот несколько советов, которые помогут сориентироваться:

  • Соберите информацию. Это поможет вам понять, что ожидать от будущего питомца.
  • Найдите надежного заводчика. Обратитесь к другим владельцам, почитайте отзывы и рекомендации. Надежный заводчик будет следить за здоровьем и хорошими условиями для котят.
  • Посетите питомник. Осмотрите условия содержания, задайте вопросы об уходе и питании. Обратите внимание на общее состояние кошек и котят.
  • Проверка здоровья. Удостоверьтесь, что котята прошли первичный ветеринарный осмотр, были вакцинированы и обработаны от внешних паразитов. Также, убедитесь, что родители имеют актуальные медицинские заключения.
  • Познакомьтесь с котятами. Проведите время с котятами, чтобы оценить их поведение. Играйте с ними и обратите внимание на то, как они реагируют на вас.
  • Проверьте документы. Убедитесь, что котята имеют родословную и документы от заводчика, сертификаты. Это важно, если вы хотите котенка именно этой породы.

Содержание и уход

Рассмотрим основные моменты, которые нужно учесть, если вы планируете завести котенка.

Лоток и гигиенический уход

Поставьте лоток с наполнителем в безопасном и тихом месте. Регулярно его чистите, удаляя использованный наполнитель и заменяя его свежим.

Социализация

Уделяйте время играм и общению с кошкой. Британские котята обычно социальны и нуждаются во внимании. Игрушки могут помочь разнообразить занятия и обеспечить активность.

Уход за шерстью

Шерсть нужно регулярно расчесывать, чтобы избежать образования комков. Используйте мягкую щетку или расческу для длинношерстных пород кошек.

Осматривайте шерсть и кожу на признаки паразитов или других проблем.

Безопасность и комфорт

Обеспечьте безопасное и комфортное место для кота, где он может спать и отдыхать. Убедитесь, что дом безопасен, и питомец не столкнется с опасными предметами и химическими веществами.

Приучение к лотку и когтеточке

Котята обычно быстро учатся. Проявите терпение, поощряйте их успехи, не наказывайте за ошибки.

Не забывайте о любви и внимания, которые нужны животным. Гладьте своих питомцев, берите на руки, разговаривайте с ними.

Чем кормить британца

Правильное питание имеет важное значение для здоровья и благополучия. Британские кошки имеют некоторые особенности в питании, которые следует учитывать. Вот основы рациона:

  • Готовый покупной корм. Рекомендуется выбирать качественный корм для кошек, который разработан специально для британских кошек с учетом возраста и активности. Эти корма обычно содержат все необходимые питательные вещества, включая белок, жиры, углеводы, витамины и минералы.
  • Белок. Кошки нуждаются в достаточном количестве белка для поддержания своих мышц и общего здоровья. Поэтому корм должен содержать белок высокого качества, такой как мясо или рыба.
  • Жиры. Жиры также важны в рационе. Они обеспечивают энергию и поддерживают здоровую кожу и шерсть. Обратите внимание на содержание здоровых жиров, включая жирные кислоты омега-3 и омега-6.
  • Углеводы. Потребность углеводов в рационе можно считать средней, но следует избегать излишков. Британские кошки могут быть склонными к лишнему весу, поэтому важно контролировать потребление калорий.
  • Витамины и минералы. Корм должен содержать все необходимые витамины и минералы. Особенно важны витамин D, кальций и фосфор для здоровых костей и зубов.
  • Свежая вода. Обеспечивайте доступ к чистой и свежей воде. Это особенно важно, чтобы избежать образования камней в почках.
  • Контроль порций. Коты могут быть склонными к полноте, поэтому важно контролировать размер порций и следить за весом. Следуйте рекомендациям на упаковке корма или уточните у ветеринара, сколько нужно корма в день.
  • Уникальные потребности. Иногда кошки могут иметь аллергии, которые требуют специального питания.

Рацион меняется в зависимости от возраста, активности и здоровья кошки. Рекомендуется советоваться с ветеринаром, чтобы определить наилучший план питания.

Здоровье

В целом порода отличается хорошим здоровьем, но встречаются некоторые заболевания:

  • Ожирение. Британцы могут быть склонны к лишнему весу. Ожирение увеличивает риск заболеваний, включая сахарный диабет, болезни сердца и артрит.
  • Сахарный диабет. Этот заболевание может развиваться у кошек и чаще встречается у тех, кто имеет проблемы с весом. Симптомы включают увеличение аппетита, частое мочеиспускание и потерю веса.
  • Заболевания мочевыводящей системы. Питомцы могут страдать от мочекаменной болезни, инфекций, воспалений.
  • Артрит. С возрастом может развиваться артрит, что приводит к болям и журавлевой походке. Это состояние можно облегчить с помощью лечения и ухода.
  • Болезни почек. Хроническая почечная недостаточность — это серьезное состояние, которое может появиться в старшем возрасте.
  • Болезни дыхательных путей. Британская порода подвержена заболеваниям дыхательных путей, таким как астма и ринит.
  • Заболевания глаз. Есть генетическая предрасположенность к глазным проблемам, включая инфекции и катаракту.
  • Специфические заболевания. У животных есть риски развития гипертрофической кардиомиопатии (ГКМ) и дисплазии тазобедренных суставов.

Для поддержания здоровья кошки важно регулярно проводить медицинские осмотры у ветеринара, следить за ее весом, обеспечивать сбалансированное питание и создавать безопасную и комфортную среду в доме.

Ветеринарное наблюдение

Регулярные визиты к врачу помогут выявить потенциальные проблемы на ранних стадиях и предотвратить их развитие. Кроме того вызывать ветеринара на дом необходимо посещать для:

Важно следить за здоровьем и благополучием кошки, это сделает общение с питомцем приятным и подарит вам прекрасного компаньона на долгие годы.

Оставьте заявку сейчас,
и мы подберём для вас специалиста в течение 10 минут

Наши специалисты
предоставляют услуги:

Онлайн консультация
бесплатно
Вызов врача на дом
от 1000 руб.
Извлечение инородных предметов
от 2000 руб.
Забор и доставка анализов в лабораторию
от 1500 руб.
Родовспоможение кошке
от 1500 руб.
Кесарево сечение кошки
от 6000 руб.
Кастрация кота
от 2900 руб.
Интенсивная терапия кошки
от 900 руб.
Вакцинация кошки
от 1800 руб.
Стрижка когтей кошки
от 300 руб.
Получить консультацию