VETDOCS

Стоматит у собак: клинические проявления и методы терапии

Содержание:

Стоматит — это воспалительное заболевание полости рта, которое сопровождается образованием болезненных язвочек на слизистых оболочках. Оно достаточно часто встречается у собак и может возникнуть из-за самых разных причин — например, из-за травм, неправильного питания, смены или естественного стирания зубов, дефектов прикуса, побочных заболеваний или инфекций и так далее. Независимо от причины его возникновения, такое состояние может сильно влиять на самочувствие собаки, поэтому его лечением нужно будет заняться в любом случае. Разбираемся, из-за чего возникает стоматит у собак, какими могут быть его симптомы и из чего состоит его лечение.

Что такое стоматит и как он проявляется

Стоматит — это болезнь, при которой слизистая рта воспаляется, краснеет и опухает, а на языке, щеках или деснах образуются болезненные язвы, которые доставляют животному массу дискомфортных ощущений. Из-за воспаления и боли собака начинает испытывать проблемы с жеванием и проглатыванием пищи, что часто приводит к отказу от еды, слабости, вялости, беспокойству и другим неприятным симптомам, которые должны заставить хозяина насторожиться. Чаще всего у собак встречается катаральная форма заболевания, для которой характерно сильное покраснение и болезненность без образования видимых язв, а также язвенная и атрофическая формы, для которых характерно появление язвочек, пузырьков и ранок. Определить точный тип заболевания и подобрать для него правильное лечение может только ветеринарный врач.

Почему возникает заболевание

Язвенный и безъязвенный стоматит может появиться по самым разным причинам — как внешним, так и внутренним. Ко внешним причинам относятся случаи непосредственной травматизации слизистой — от банального ожога слишком горячей едой до случайного прикусывания щеки. Ко внутренним причинам можно отнести различные нарушения иммунитета, вызывающие появление стоматита, а также бактериальные или вирусные инфекции и прочие заболевания. Рассмотрим самые распространенные причины появления этой болезни у собак.

  • Неправильная температура пищи. Если приготовленная для собаки еда окажется слишком горячей или слишком холодной, это может травмировать слизистую полости рта, что в результате может привести к образованию язвы и развитию воспаления.
  • Травматизация слизистой. Язвочки могут появиться и в том месте, где слизистая была повреждена — например, если животное поцарапало ее кусочком острой кости, зацепило поднятой на улице палкой или повредило слишком жесткой пищей. Сюда же можно отнести травмирование слизистой химическими веществами — например, если собака случайно проглотила не предназначавшееся ей лекарство, бытовую химию и так далее.
  • Неправильный прикус или смена молочных зубов на коренные. Хронический язвенный стоматит также может быть признаком того, что прикус питомца сформировался неправильно и теперь острые края зубов постоянно повреждают слизистую оболочку рта. То же самое может происходить при смене молочных зубов на постоянные.
  • Воспалительные заболевания. Более чем в половине случаев (62%) стоматит может быть лишь следствием других болезней, протекающих в районе носоглотки — например, ангины, ларингита, фарингита, тонзиллита, ринита и так далее1.
  • Грибковые инфекции. Иногда язвенные образования у собак могут быть признаком развития грибковой инфекции, вызванной грибками рода Candida albicans2.

Больше других подвержены этому заболеванию щенки в возрасте смены зубов, а также взрослые особи в возрасте от 4 до 7 лет либо те собаки, которые постоянно питаются сухим кормом (такой тип питания не является оптимальным для животного, потому что может приводить к различным проблемам полости рта и желудочно-кишечного тракта). В группу риска также входят собаки некоторых карликовых пород, для которых характерны подобные заболевания.

Как понять, что у собаки стоматит

Самостоятельно диагностировать у своей собаки стоматит, особенно если он протекает в безъязвенной форме, может быть достаточно сложно. Однако существует набор признаков, которые могут указывать на наличие у питомца этой проблемы. Стоит обращать внимание на необычное поведение собаки, а также на следующие симптомы.

  • Нарушение паттерна жевания. Стоматит и подобные ему заболевания сопровождаются постоянной болью в пораженной области, усиливающейся при употреблении пищи, поэтому одним из основных его признаков будет нарушение нормального жевания. Насторожиться стоит, если собака старается жевать крайне осторожно, реже совершает глотательные движения, реже берет дополнительную порцию и отказывается от твердой пищи.
  • Отказ от еды. Если болезнь перешла в более острую стадию, животное может и вовсе начать отказываться от еды или есть как можно реже. Такое поведение опасно тем, что в результате может привести к сильному похудению или даже опасной для жизни питомца дистрофии. При этом чувство жажды сохраняется и даже может стать сильнее обычного.
  • Краснота и отек. Если животное позволяет осмотреть пасть, то в ней можно заметить покраснения слизистой, отечность, а в некоторых случаях на щеках, языке, небе или деснах можно увидеть небольшие язвочки или пузырьки.
  • Общее болезненное состояние. Из-за постоянного дискомфорта собака может казаться уставшей, стать вялой и малоактивной, начать поскуливать из-за неприятных ощущений. Также у нее может повыситься температура тела или даже начаться лихорадка.

К дополнительным симптомам такого состояния можно отнести повышенное слюноотделение, неприятный запах из пасти, кровоточивость десен или вкрапления крови в слюне, а также сероватый или беловатый налет на языке. В самых запущенных случаях болезнь может затронуть десны и зубы — тогда появляется риск выпадения зубов или появления прочих стоматологических проблем.

Диагностика

Если вы обнаружили хотя бы несколько из перечисленных симптомов, то лучше показать собаку ветеринару в ближайшее время. Врач проведет осмотр, соберет анамнез, поставит точный диагноз и назначит лечение, которое поможет улучшить самочувствие питомца. Диагностика заболеваний полости рта обычно проводится путем стандартного осмотра, который чаще всего проводится даже без использования специальных инструментов. Однако для уточнения диагноза ветеринар может назначить дополнительные анализы — например, общий и биохимический анализ крови, мазок из полости рта и анализ мочи. Если уже пролеченное воспаление слизистой постоянно появляется вновь, то врач может заподозрить хроническую форму язвенного стоматита, которая может потребовать проведения дополнительных исследований3.

Лечение

Стоматит сам по себе обычно не требует хирургического вмешательства и лечится неинвазивными методами.

  • Чаще всего для лечения назначается использование антисептических спреев на основе хлоргексидинабиглюконата и диоксидина, которые доказали свою эффективность при борьбе с язвенными формами стоматита и другими заболеваниями полости рта4. Промывание антисептическими составами необходимо проводить несколько раз в день, чтобы замедлить размножение бактерий и ускорить процессы заживления тканей.
  • Часто назначаются гели на основе хлоргексидина или метронидазола, которые снимают воспаление и оказывают бактерицидное действие.
  • При обширных или очень болезненных поражениях слизистой врач может назначить сильнодействующие средства, которые наносятся точечно только на сами язвы, а также антибиотики.
  • При смешанных формах заболевания (например, при запущенном или очень болезненном гингивостоматите, когда страдают не только слизистые оболочки полости рта, но еще и зубы) в некоторых случаях может потребоваться хирургическое удаление наиболее поврежденных зубов, которые могут провоцировать постоянный рецидив болезни5.
  • Если животное полностью отказывалось от еды, что привело к истощению, ветеринар может назначить питательные капельницы, призванные укрепить организм собаки и восполнить дефицит питательных веществ.

Еще одной важной составляющей процесса лечения является пересмотр диеты животного, нормализация рациона, а также действия, направленные на общее укрепление иммунитета собаки. Например, врач может назначить особую схему питания, а также добавить в нее мультивитаминные комплексы, призванные закрыть дефициты необходимых микро- и макроэлементов и восстановить нарушенные защитные функции иммунитета.

Профилактика

Чтобы снизить риск повторного заболевания, важно соблюдать несколько простых правил, большинство из которых направлено скорее на общее поддержание иммунитета животного и сохранение его хорошего самочувствия.

  • Вместе с ветеринаром составьте подробный план питания для питомца, подберите готовый корм либо продумайте рацион из натуральной пищи. Следите за тем, чтобы в рационе собаки присутствовал не только твердый корм, который может провоцировать возникновение заболеваний полости рта, но еще и мягкая пища.
  • Не позволяйте животному играть с потенциально опасными или просто острыми предметами, которые могут травмировать его пасть, горло или пищевод, а также не давайте ему грызть острые или легко раскалывающиеся кости (например, трубчатые).
  • Давайте питомцу еду и питье в подогретом виде либо хотя бы комнатной температуры, избегайте давать слишком холодную или слишком горячую пищу, которая может повредить слизистую оболочку.
  • Регулярно чистите собаке зубы, чтобы своевременно избавиться от налета и предотвратить развитие различных стоматологических болезней. В большинстве случаев достаточно делать это один-два раза в месяц.
  • Вовремя ставьте все необходимые прививки против инфекционных заболеваний и обязательно обрабатывайте питомца от паразитов.

Литература

  1. Кривенкова Вероника Евгеньевна, Проскурина Людмила Ивановна, Берсенева Светлана Анатольевна ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ СТОМАТИТА У СОБАК И КОШЕК // Вестник КрасГАУ. 2022. №5 (182). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/osobennosti-techeniya-stomatita-u-sobak-i-koshek (дата обращения: 28.02.2023).
  2. Джадхав В. Дж., Пэл М. Собачий микотический стоматит, вызванный Candida albicans. Rev Iberoam Micol. 2006 Dec;23(4):233-4. doi: 10.1016/s1130-1406(06)70050-x. PMID: 17388648.
  3. Андерсон Дж.Дж., Коль А., Бизикова П., Стэпелтон Б.П., Форд К., Вильярреал А., Хименес Р.Дж., Василатис Д., Мерфи Б.Г. Иммунопатогенез хронического язвенного стоматита у собак. PLoS One. 2020 Jan 10;15(1):e0227386. doi: 10.1371/journal.pone.0227386. PMID: 31923271; PMCID: PMC6953816.
  4. Данилевская Н.В., Арисов М.В., Белых И.П., Индюхова Е.Н. Спрей антисептический — эффективное средство для лечения повреждений кожи и слизистых оболочек у собак и кошек // Ветеринарный врач. 2017. №4. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/sprey-antisepticheskiy-effektivnoe-sredstvo-dlya-lecheniya-povrezhdeniy-kozhi-i-slizistyh-obolochek-u-sobak-i-koshek (дата обращения: 28.02.2023).
  5. Лион К.Ф. Гингивостоматит. Vet Clin North Am Small Anim Pract. 2005 Jul;35(4):891-911, vii. doi: 10.1016/j.cvsm.2005.02.001. PMID: 15979518.

Оставьте заявку сейчас,
и мы подберём для вас специалиста в течение 10 минут

Наши специалисты
предоставляют услуги:

Выезд на дом
500 руб.
Стоматология
2500 руб.
Анализы
1500 руб.
Рентген
2000 руб.
Получить консультацию