VETDOCS

Декоративные кролики уход и питание

Содержание:

Декоративные кролики привлекают внимание любителей животных своим милым видом, неприхотливостью, хорошими способностями адаптации к разным условиям содержания. Рассказываем об уходе и особенностях взаимодействия с этими животными.

Породы

Рассмотрим несколько популярных пород декоративных кроликов, а также их характеристики.

Голландский кролик

Один из самых узнаваемых и распространенных видов декоративных кроликов. Характеризуется короткими ушами и яркой окраской: обычно имеет белое тело с разноцветной «шапочкой» на голове. Прирученный голландский кролик дружелюбен и подходит для детей.

Голландский вислоухий кролик

Одна из наиболее популярных пород вислоухих кроликов. Ее представители обычно имеют короткую, округлую мордочку и маленький компактный корпус. Характерной чертой этой вислоухой породы являются их великолепные окрасы: туловище обычно белое, голова яркой окраски, на лапах — аккуратные манжеты.

Французский вислоухий кролик (Бульдог)

У представителей этой породы более широкая мордочка и крепкий корпус. Их характерной особенностью являются большие, округлые глаза и короткая шея. Окрасы разнообразные, шерсть может быть короткой или полудлинной. Французские вислоухие кролики отличаются своим спокойным, дружелюбным характером.

Голубая Вена

Известен своим голубым мехом, который придает ему уникальный внешний вид. Порода подходит для дома, но требует деликатного ухода за мехом.

Бельгийский гигант

Эта порода известна огромными размерами и мягким нравом. Бельгийские гиганты нравятся детям. Их выдающиеся размеры требуют просторного вольера, что больше подходит для частного дома.

Ангорский кролик

Основная изюминка этой породы — длинная, шелковистая шерсть, которая требует регулярных процедур и стрижки. Ангорские кролики очень покладистые, они могут быть верными спутниками для тех, кто готов уделять внимание их шерсти.

Гималайский кролик

Порода с уникальной окраской: тело темное, а мордочка, уши, лапки — белые. Гималайские кролики часто становятся преданными питомцами.

Какую бы породу вы ни выбрали, важно правильно заботиться и ухаживать за питомцем.

Как содержать декоративных кроликов

Аспекты, которые нужно учесть при содержании декоративных кроликов:

  • Просторное жилище. Оптимально сделать вольер или клетку, где можно свободно перемещаться. Вольеры с доступом к открытому воздуху — лучший вариант.
  • Подстилка. Пол следует покрывать сухой подстилкой, например, соломой или древесной стружкой.
  • Питание. Рацион должен включать сено, свежие овощи, фрукты, а также специальные корма. Животным нужен постоянный доступ к чистой воде.
  • Уход за шерстью. Длинная шерсть нуждается в регулярной стрижке, чтобы избежать образования комков шерсти и проблем с кожей.
  • Размножение. Если у вас разнополая, будьте готовы к их размножению. Если вы не планируете разводить кроликов, лучше размещайте их отдельно.

Клетка: как выбрать, где поставить, как чистить

Содержание в клетке — это выбор для городской квартиры, когда нет возможности иметь просторный вольер.

декоративные кролики

Для содержания в клетке лучше выбирать карликовые породы.

Выбор клетки

  • Размеры: Клетка должна быть достаточно просторной. Минимальные рекомендуемые размеры для одного декоративного кролика — примерно 0,6 × 0,9 метра. Чем больше места, тем лучше.
  • Материалы. Предпочтительны клетки из металла с пластиковым поддоном или деревянные клетки. Избегайте клеток с проволокой, которая может нанести вред лапам.
  • Дверь. Выберите клетку с прочной дверцей, которая не открывается слишком легко. Это поможет предотвратить побеги любознательного зверька.
  • Поддон. Клетка должна иметь легко убираемый поддон для сбора мусора и чистки.

Расположение

  • Свет. Поставьте клетку в месте, где есть естественный свет, но избегайте прямых солнечных лучей, чтобы предотвратить перегрев.
  • Тишина. Питомцы могут быть чувствительными к шуму, поэтому выберите тихое место, где они могут чувствовать себя комфортно.
  • Изоляция от других животных. Если у вас есть другие домашние животные, убедитесь, что клетка защищена от них.

Чистка и уборка клетки

  • Ежедневная уборка. Убирайте мусор и меняйте подстилку ежедневно или по мере загрязнения, чтобы предотвратить неприятные запахи и сохранить чистоту.
  • Еженедельная чистка. Раз в неделю проводите более глубокую чистку клетки, включая мойку поддона и очистку от всех остатков еды.
  • Инспекция. Регулярно проверяйте клетку и оборудование на предмет износа или повреждений.

Уход за клеткой необходим для здоровья и комфорта питомца, рекомендуется внимательно относиться к чистоте.

Чем кормить питомцев

Правильное питание декоративных кроликов важно для их здоровья и благополучия. Вот основные компоненты рациона:

  • Сено. Оно должно составлять основу рациона. Сено содержит много клетчатки, что необходимо для пищеварения и помогает избегать проблем с зубами.
  • Специальные корма. Покупайте специальные корма для декоративных кроликов, которые содержат все необходимые витамины и минералы. Корм должен подходить для породы животного.
  • Свежие овощи. В рацион необходимо включить свежие овощи и зелень, например, салат, шпинат, петрушку, базилик, брокколи, морковь, капусту.
  • Фрукты. Давайте питомцу небольшое количество свежих фруктов и ягод, подойдут яблоки, груши или клубника. Они должны быть частью рациона, но не главной пищей. Удаляйте семена и косточки.
  • Вода. Всегда обеспечивайте доступ к чистой пресной воде. Используйте поилку или миску, которую можно легко очищать.
  • Ограничьте сладости и хлопья. Избегайте давать кролику сладости, шоколад, хлопья и другие продукты, содержащие сахар или соль.
  • Кормление по графику. Регулярный график кормления поможет поддерживать здоровое пищеварение.

Кролики могут иметь свои предпочтения и потребности, поэтому наблюдайте за своим питомцем и корректируйте список продуктов при необходимости. Перед внесением изменений в меню лучше проконсультироваться с ветеринаром для обеспечения правильного и сбалансированного рациона.

Уход и гигиена

Гигиена домашних кроликов включает в себя несколько важных шагов:

  • Шерсть. Ангорские кролики и другие породы с длинной шерстью нужно регулярно стричь, чтобы не было колтунов и проблем с кожей. Также необходимо проверять шерсть на наличие блох и клещей.
  • Зубы. Кроличьи зубы постоянно растут. Предоставляйте животным достаточно жевательных предметов, таких как деревянные игрушки или специальные камни для заточки зубов. Если заметите проблемы с зубами (например, изогнутые или слишком длинные зубы), обратитесь к ветеринару.
  • Гигиенический уход. Регулярно проверяйте уши, глаза и задний проход на наличие выделений, секреций или других аномалий. Если что-то вызывает беспокойство, проконсультируйтесь с ветеринаром. Осматривайте лапы на предмет порезов или ссадин, особенно если питомец часто бегает на твердой поверхности.
  • Соблюдение санитарных норм. После контакта с кроликом мойте руки, чтобы предотвратить распространение бактерий.

Следуя этим рекомендациям и обращая внимание на потребности вашего кролика, вы обеспечите ему здоровую и комфортную жизнь.

Приучение к рукам и игры

Приучение питомца к рукам и игра с ним требуют терпения и нежности.

Вот полезные советы, которые помогут упростить процесс.

Приучение к рукам

  • Постепенное знакомство. Начните с медленного и постепенного знакомства с крольчонком. Сидите рядом с ним, разговаривайте тихо, позвольте ему самому приходить к вам, чтобы понюхать ваши руки.
  • Ласковые прикосновения. Плавно и аккуратно гладьте кролика, начиная со спины или шеи. Избегайте резких движений и грубых прикосновений.
  • Следите за реакциями. Если животное выказывает недовольство или беспокойство, например, ударяется задними лапами или пытается убежать, дайте ему перерыв и не настаивайте.
  • Подкрепление положительного опыта. Вознаграждайте питомца за положительное поведение лакомствами или похвалами.
  • Взятие на руки. Когда крольчонок будет комфортно чувствовать себя рядом с вами, начинайте его поднимать. Поднимайте его медленно и осторожно, давая ему возможность привыкнуть к этому процессу.

Игра с домашним кроликом

  • Игрушки и предметы. Для игр подойдут разнообразные мячи, мягкие кубики, туннели и деревянные грызунки. Кролики часто любят грызть и исследовать новые предметы.
  • Игры в прятки. Расставьте небольшие укрытия и туннели внутри вольера или помещения, чтобы питомец мог играть в прятки.
  • Поиск лакомства. Положите лакомства в разные части вольера, чтобы кролик искал их. Эта увлекательная игра стимулирует умственную активность.
  • Беготня. Регулярно выпускайте животное на свободу в безопасном и огороженном помещении, где он сможет бегать и исследовать. Заранее уберите опасные предметы.

Каждый кролик имеет свой характер, некоторые из них могут быть более сдержанными, в то время как другие — более активными.

Следите за реакцией и находите способы взаимодействия, которые понравятся питомцу.

Посещение ветеринара

Медицинское обслуживание предполагает:

  • Вакцинацию. Одной из наиболее распространенных и опасных болезней является вирусный геморрагический заболевание (VHD) и миксоматоз. Поэтому вакцинация от этих болезней рекомендуется, особенно если кролик живет в районах, где они распространены. Вакцинация обычно проводится в возрасте 10-12 недель, повторяется каждые 6-12 месяцев в зависимости от вакцины и рекомендаций ветеринара.
  • Регулярные визиты к ветеринару. Рекомендуется проводить ежегодные визиты к ветеринару для общего осмотра и консультации по уходу. Врач также может провести стоматологический осмотр, обрезку зубов.
  • Дополнительные медицинские процедуры. Ветеринар может назначить дополнительные медицинские процедуры, например, лечение от паразитов, лечение ран и травм, а также другие меры для поддержания здоровья кролика.

Помимо регулярных визитов к врачу, важно проводить самопроверку. Обращайте внимание на поведение питомца, его аппетит, питье, состояние шерсти, глаз, ушей. Если заметите какие-либо изменения или необычное поведение, свяжитесь с ветеринаром.

Оставьте заявку сейчас,
и мы подберём для вас специалиста в течение 10 минут

Наши специалисты
предоставляют услуги:

Вызов врача на дом
500 руб.
Рентген
2000 руб.
Вакцинация
1500 руб.
Чипирование
1500 руб.
Получить консультацию